7a77ce55

Что такое ПВХ ткань

Тентовая, баннерная ткань, пленка – так называют ПВХ-материал, выпускаемый на базе химических волокон. Его базу составляет твердая сеть из полимерных нитей. С внешней стороны есть покрытие из поливинилхлорида. Материал отыскал обильное применение во всевозможных сферах. Преимущества его в том, что он недорогой и удобный. Одним минусом ПВХ-ткани можно назвать целиком синтетический состав, что неблагополучно с позиции экологии.

ПВХ ткань твердый на ощупь, владеющий повышенной насыщенностью. Это двухлицевая ткань, не имеющая левой стороны. Полотно покрашено в монотонный оттенок, плоскость ткани намного чаще шикарная. Полимер был замечен в итоге опыта ученого-химика случайно. Случилось это во Франции не менее века назад. В промышленных размерах ПВХ начали выполнять в 1931 году. За незначительный промежуток времени свежий тогда материал начали использовать во всех промышленных областях.

Нити основы заключаются из полиэфирных волокон. Для их производства может применяться:

полиэтилентерефталат;
капрон;
полиэстер.

Внешнее покрытие состоит из лака с разными присадками. В роли присадки довольно часто используется полимер, добавляющий готовому полотну упругость и высокую износоустойчивость синхронно.

Качества материала зависят от его отличительных черт и данных. Ткань с покрытием из ПВХ владеет следующими свойствами:

материал вполне может быть не менее и менее крепким, повсеместно используется полотно с признаком насыщенности 550-800 г на кв. м;
надежность, аналогичная высочайшим интернациональным эталонам;
гибкость, дееспособность к растяжению – данный показатель находится в зависимости от толщины нити;
вероятность работы при температуре до +70° C;
огнеупорность;
влагостойкость.

Большие высококачественные характеристики дают возможность использовать данный тип материала для специальных производств. Ткань не упускает воздух, что в одних вариантах будет считаться минусом, в других же – преимуществом.

Преимущества материала:

Вещи, сделанные из ПВХ-полотна, не выходят на солнце, если были сделаны с общим соблюдением технологии.
Материал не окисляется, из-за этого продолжительно служит.
Срок службы находится в зависимости от вида полотна и может составлять от 5 до 15 лет.
Важно, что ткань имеет вполне дешевую стоимость.

Дефектом этого материала считается сам процесс его производства, при котором в атмосферу отличаются нездоровые вещества.

Из-за синтетического состава полотно нельзя жечь. Процесс горения будет сопровождаться выделением хлористого водорода, небезопасного для состояния здоровья человека. Что бы материал целиком разложился после утилизации, нужны очень многие десятилетия. Продукты разрушения поливинилхлорида токсичны и отравляют природу.

Чтобы получить ПВХ-ткань сперва небольшие частички поливинилхлорида растворяют в пластификаторах, после этого приобретенную суспензию греют, затем она покупает дееспособность к затвердеванию. Приобретенный жидкий состав именуется материал. Вид материала находится в зависимости от метода нанесения поливинилхлоридного покрытия.

Виды ПВХ полотна трудно совершенно точно обозначать, в связи с тем что они отличаются не по одному, а по огромному количеству характеристик:

Полотно вполне может быть с однобоким и двусторонним покрытием.
Также, материал бывает армированным и неармированным. Пленка с армированием обеспечена особыми скрепляющими элементами. Неармированное полотно различается большей крепостью.
ПВХ-ткань может иметь 1 пласт либо быть двухслойной.
Материал разделяется на виды исходя из метода плетения нитей и их числа.

Любой изготовитель вводит в процесс производства материала уникальные технологии, добавляющие ткани эксклюзивные качества. К примеру, фирмы, производящие ПВХ-ткань в Германии, на ее базе сделали 2 улучшенных полотна – виниплан, различающийся плетеной базой, и сканплан с выстеганной базой.

Виниплан применяю там, где принципиальна высокая надежность материала. Сканплан представляет из себя тентовую ткань с покрытием, которая менее долговечная, но несмотря на это стоит выгоднее. Оба вида устойчивы к влиянию ультрафиолета и грибкам.

Французы применяют при изготовлении свои подготовки. Во время нанесения поливинилхлорида ткань растягивают в разных назначениях. На выходе выходит материал с не менее невысоким коэффициентом растяжения. Такую ПВХ-ткань от французской компании Феррари применяют для производства катамаранов, надувных ладей, байдарок.

Отзываясь на требования нефтегазовой индустрии, изготовители сделали полотно с антистатическим покрытием. Сегодня поливинилхлоридную ткань производят также в Чехии, Финляндии, Германии, Корее. Устроено изготовление данной продукции и отечественными изготовителями, чей продукт только незначительно проигрывает по качеству ввезенным аналогам. Есть и целиком бесцветный материал.

От отличительных черт точной марки находится в зависимости область применения материала. ПВХ-ткань применяют во всевозможных секторах экономики:

Бесцветный материал различается пластичностью, упругостью, стойкостью к извивам и истиранию, надежностью. Может применяться для тентов и навесов, в роли занавесок для веранд, беседок и террас, как альтернатива пустым окнам. Из данной мембраны довольно часто делают рекламные вывески.

Для производства авто тентов подходит полотно с повышенной насыщенностью (до 900 г на кв. м). Материал не нуждается в дополнительном окрашивании, без проблем чистится, защищает кузов от ржавчины и атмосферных требований, служит в большом спектре температур.

Из поливинилхлоридного полотна делают спортивные и детские снаряды, К примеру, батуты, «ватрушки» для катания с горки, надувные аттракционы, игровые комплексы. В такой ситуации к материалу предъявляются особенные требования в плане безопасности и износостойкости.

Материал применяют для производства каркасных зданий, к примеру, туристических палаток. В области туризма пленка-ПВХ используется также для производства надувных ладей и прочих видов земного автотранспорта.

Покупатели расценили прогулочную одежду, особую обувь и рыбацкое снаряжение из поливинилхлорида. Для дачников изготовители производят мобильные и разборочные водоемы.

ПВХ-ткань нашла свое применение в области возведения и ремонта, где ее применяют для производства натяжных потолков. Пленка в этом случае производится способом каландрирования, когда жидкая смесь из ПВХ-гранул пропускается между 2 валиками. Плоскость такого потолка вполне может быть непрозрачной, глянцевой и сатиновой.

Из полотна делают тюки для сыпучих минеральных каш, использующихся в строительстве. В данной же индустрии пленку применяют как термозащитный укрывной материал.

В аграрном хозяйстве из поливинилхлоридного полотна строят кратковременные хранилища в равнинных условиях для складирования сельхозпродукции и строительных материалов.

В нефтегазовой индустрии из этого материала делают убежища для бурильных агрегатов.
Из ткани формируют пологи для обороны строй площадок на пример выпадения осадков.

На улицах населенных пунктов довольно часто можно лицезреть рекламные баннеры из ПВХ. Надежность материала дает возможность формировать большие рекламные площади. На заключительном раунде на ткань наносится необходимый чертеж при помощи широкоформатной печати.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий