7a77ce55

Что такое мультиметр, как его выбрать

Как нам известно неисправность любого устройства, использующего электроэнергию, обусловлена или появлением ненужного контакта, или неимением объединения, предположенного схемой. Простенькая модель любого устройства, использующего ток, состоит из источника усилия и перегрузки.

На клеммах источника питания (ИП) появляется разницу потенциалов (U). При включении перегрузки, владеющей конечным противодействием (R) цепь закрывается и появляется ток (I), который обеспечивает исполнение установленных аппарату функций.

Для численного измерения этих характеристик применяется электроприбор, который носит различные наименования тестер (электроприбор для испытания), авометр, т.е. вольметр, амперметр и т.д. Мы же будем придерживаться самого популярного наименования – мультиметр купить СПб котоpый можно на сайте etk-komplekt.ru.

Ампервольтметр (от англ. multimeter) — это многогранный электроприбор, созданный для измерения разных спортивных величин. Простой ампервольтметр соединяет внутри себя: вольтметр, амперметр и омметр.

Главные режимы измерений:

ACV (англ. alternating current voltage — усилие неустойчивого тока) — измерение неустойчивого усилия;

DCV (англ. direct current voltage — усилие регулярного тока) — измерение регулярного усилия;

DCA (англ. direct current amperage — мощь тока регулярного тока) — измерение регулярного тока;

По полезному выполнению приборы делятся на:

мобильные — владеют повышенной правильностью и присутствием особых функций, применяются в условиях мастерских;

переносные — ввиду мобильности и автономности повсеместно используются в быту и знатоками «на выезде».

По методу отражения итогов измерений:

стрелочные — сведения выводятся на стрелочный электроприбор, который имеет несколько шкал для снятия показаний;

цифровые — значения параметра выводятся десятичной дробью на ж/к экран, число символов после запятой демонстрирует пунктуальность измерений.

В большинстве случаев все мультиметры имеют 1 канал, этого довольно для решения почти всех замерных задач. Однако встречаются и 2-ух канальные мультиметры. Данный электроприбор различается присутствием 2-ух входов (2-ух телеканалов), что дает возможность вне зависимости выполнять измерения синхронно 2-ух величин.

Данная функция очень нужна при ремонте мобильных телефонных аппаратов – к примеру можно проследить разницу между зарядом и рядом его аккумулятора. Также двухканальный ампервольтметр довольно часто применяется при испытании исходных плат ПК.

Так что там, где надо было применять 2 устройства, применяют 1. Но, такие мультиметры относятся к числу квалифицированных, что воздействует и на стоимости, и на присутствии его в Госреестре, потому для домашних задач можно выбирать модификации проще.

Для переключения режимов работы мультиметра применяется кольцевой тумблер. Местность поделена на зоны, аналогичные измеряемому параметру. Главные зоны метятся буквой латинского алфавита в компании знака, описывающего тип знака, либо латинской аббревиатурой из 3-х букв.

Если электроприбор имеет особые функции, под них отличаются некоторые зоны расположения тумблера. Для снабжения специального перечня возможностей на внешнюю панель устройства могут быть выведены особые слоты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий