7a77ce55

Что из себя представляет муравьиная ферма и для каких целей она необходима

Муравьи себя ведут, как люди в сообществе: колония имеет собственную иерархию, специфическое устройство, любая особь занята занятием, знает собственные цели, серьезно подходит к их исполнению. И пускай это далеко не является сознательными действиями, а считается итогом проявления инстинктов, все равно хочется больше выяснить о муравьиных фермах: для каких целей они необходимы, как насекомые себя ведут, что требуется на базовом этаперазведения.

Энтузиазм натуралистов, а в скором времени и приверженцев содействовал перенесению муравейника из натуральных требований в бытовые. Так стартовало выведение членистоногих в особых системах. Их назвали «муравьиная ферма» либо «формикарий». Устройство регулярно улучшается, из-за этого передовые модификации похожи на начальные. Формикариями стали представляться синтетические гнезда муравьев.

Они смотрятся по-другому, чем традиционные здания в бору, однако внутреннее устройство созвучно. История возникновения подобных муравейников уходит в XIX век. Тогдавозникла необходимостьв некоей системы, где можно было бы иметь членистоногих. Так возникли муравьиные фермы, произошло это, век спустя (в 1929 г.). Из-за высокого внимания экспериментальная деятельность раздалась – дома для насекомых стали делать/покупать и приверженцы, а не лишь эксперты.

Есть большое количество видов формикариев. Перечень, а также и выбор регулярно увеличивается, встречаются системы правильной (кубической, трубчатой) и ошибочной формы. Заключительный из видов довольно часто смотрится увлекательнее первого. Это вполне может быть многоярусная система, плоская большая небольшой высоты либо криволинейная – нет ограничений по фигуре.

Однако, помимо отличий, есть и схожести:содержание ходов, камер (если система раскрытая). Есть также формикарии прикрытого вида. В них не так видно содержание из-за наполнителя. Он рыхловатый, что дает возможность муравьям делать ходы, однако плохопросматривается итог их действий – тоннели, здания.

Формикарий либо синтетический муравейник – это система, изображающая натуральные критерии обитания членистоногих, что дает возможность смотреть за их сроком жизни, находясь дома. Такой метод перевода муравьев из бора, полей, парков на территорию незначительный площади позволяет заметить воочию, как устроено небольшое общество насекомых: как они множатся, почему работой заняты только определенные особи, что делает родительница, и кто достает еду. Исследовательскими работами могут заниматься не только лишь эксперты (специалисты мирмекологи), но также и элементарные приверженцы. Главные детали системы:

арена;
камеры, объединенные между собой тоннелями.

Системой многих муравьиных ферм учитывается вероятность смачивания гнезда. Для этого применяется внешняя (тайная) либо наружная (выкинутая за границы формикария) поилка. Первый из видов представляет потребность применения наполнителя для смачивания гнезда муравьев в течение долгого времени. Воду подают через особое окно внутри. Внешняя поилка ставится на стене муравьиной фермы.

На верху формикария в главной его части находится площадь. Она вполне может быть открытого либо прикрытого вида. Чтобы насекомые не улизнули, довольно часто учитываются бортики по концу, их смазывают особым составом. Такую площадку называют ареной, однако это далеко не соединено с спортивным действием насекомых (впрочем они и выходят на поединок, когда сталкиваются представители различных родов). Муравьи, живущие в синтетическом гнезде, приобретают тут еду, сюда же воспитывают мусор. Насекомые крайне аккуратные, они не держат продукты жизнедеятельности, естественный мусор там же, где водятся, растят потомство, принимают еду. В данном они также сходы с людьми.

Внутри муравьиной фермы с муравьями в комплекте всегда есть сходство зданий, их очень много, все осуществляют свою миссию. Это камеры, однако они никогда в жизни не применяются по раздельности, а представляют из себя целую технологию. Здания объединены тоннелями (ходами). По ним регулярно передвигаются муравьи. Однако на базовом раунде нужно прикрыть огромную часть камер, пока происходит поселение членистоногих, исследование муравейника и повышение численности особей. Не следует открывать больше 3 камер, пока семейство состоит из 10-20 насекомых.Предназначение этих зданий:

содержание матки;
сохранение еды;
разведение расплода.

В сегодняшнем мире обрел распределение тип муравьиной фермыс наполнителем из гипса, представляющим часть системы смачивания. Когда он гасится жидкостью, на долгое время гарантирует муравьев влагой. Это дает возможность насекомым прогонять. Такой принцип смачивания выбран логично, т. к. членистоногие приобретают воду практически отовсюду: из воздуха, основы. В искусственного происхождения условиях далеко не всегда можно сделать такие критерии, т. к. довольно часто муравейник производится из пластика, акрила, стекла. По данной причине появляются проблемы с смачиванием. Остается недостаточно способов получения влажности: лишь из воздуха и прямо (из поилки).

Без камеры смачивания муравьи не могут просуществовать и 3 суток. Даже любимчики многих – жнецы, которые берут воду из легкой среды, недополучают ее в условиях неимения открытого источника воды. В такой ситуации нужно специально установить наружную поилку. Она укрепляется к отверстию на стене каркаса муравьиной фермы. Внутри располагается ноздреватый заполнитель, который позволяет делить жидкость по формикарию. Такой материал упускает воду. Он неаппетитный, следовательно, не заинтригует членистоногих – насекомые не будут его щелкать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий