7a77ce55

Что можно назвать правильным логотипом?

Логотип можно сравнить с льдиной. Льдина, которая находится на поверхности — это тот самый логотип, но большая часть льдины находится под водой и мы ее не видим — это исследовательская работа которую проводит дизайнер прежде, чем нарисовать логотип. Так вот прежде чем судить о правильности логотип нужно посмотреть глубже. Заказать фирменный стиль и логотип лучше профессионалам, например на сайте dmitrykilev.com.

Логотип должен быть соответствующий. Соответствовать вашему бренду и передавать основную идею. То есть если это спорт, то что то динамичное, если это мода, то элегантное и т.д. Можно это сравнить с выбором гардероба. Вы собираетесь на деловую встречу и хотите вызвать к себе уважение и доверие.

Оденете ли вы спортивный костюм? Конечно нет. Вы понимаете, что одежда должна быть соответствующей.

Логотип должен быть отличительный и запоминающийся. Такой логотип надолго остается в памяти. Зачем спросите вы? Каждый день на наши глаза попадаются логотипы. Они повсюды, мы просто этого не замечаем. Так вот чтобы удержать ваше внимание хотя бы на пару секунд нужен запоминающейся логотип. Это можно проверить. Посмотрите пару секунд на какой нибудь логотип, позвоните другу и опишите его. Если вам легко удалось описать логотип и ваш друг все понял, то это отличительный и запоминающийся логотип.

Логотип должен отличаться от ваших конкурентов, поэтому совершенно необязательно использовать в логотипе изображение сферы вашей деятельности. Логотип может даже рассказывать историю о вашем бизнесе, например как известный ресторан El Bulli. Да на первый взгляд этот логотип не похож на большинство логотипов ресторанов, которые мы знаем. Но он очень хорошо отличается от конкурентов, а еще он рассказывает историю, поскольку напоминает о бульдоге, который принадлежал предыдущим владельцам.

Простой. Тут я бы сказала что то между простым и отличительным. Простой, но не настолько чтобы не запомнился. Тут дизайнер применяет все свои навыки и креативность. Найти баланс между простым и отличительным большая работа. Я очень люблю этот этап работы несмотря на то, что он самый сложный, но я продолжаю этому учиться и на мой взгляд этому нет предела.

Почему простой? Потому, что простота работает и это проверено временем. Посмотрите на известные бренды. Какие у них логотипы? И мы помним эти логотипы, даже если нас разбудить ночью.

Техническая часть логотипа. Это как раз та часть логотипа, которая лежит на поверхности.

Форма. Все элементы логотипа должны объединяться в одну форму.

Модули. Правильные пропорции.

Цвет. Цвет влияет на наши эмоции и восприятие поэтому он должен быть правильно подобран.

Размер. Логотип должен смотреться четко и разборчиво при разных размерах, будь то визитка или уличная вывеска.

Как делать логотипы?

Большинство людей сразу представляют себе как ты берешь карандаш и что то рисуешь. Возможно вы удивитесь, но взять в руки карандаш это далеко не первый шаг. Для создания логотипа важна последовательность.

Я придерживаюсь следующей последовательности.

Исследование. В это входит изучение бизнеса клиента, целевой аудитории и конкурентов. На фотографии ниже вы можете увидеть, как это выглядит в готовом варианте.

Mood board. Пишу всевозможные ассоциации связанные с вашим бизнесом и собираю картинки на эту тему. В дальнейшем благодаря этим ассоциациям и получается знак.

Предварительные наброски. На этом этапе рождается идея и я делаю зарисовки этой идеи.

Разработка возможных вариантов логотипа. На этом этапе я перехожу работать в векторную программу и делаю уже зарисовки в ней.

Выпаривание. Из готовых логотипов я убираю все лишнее и оставляю суть. В каких то случаях для того, чтобы убрать все лишнее я распечатываю логотип и вешаю на стенку. Он висит у меня несколько дней. Это помогает мне увидеть лишние элементы и доработать идею.

Презентация. Делаю презентацию для клиента. Я помещаю логотип на разные носители: визитки, документы, вывеску и т.д. Это делается на фотографиях для того, чтобы увидеть как логотип будет выглядеть в живую.

В заключение хочу сказать, что ключ к правильному логотипу лежит через умелое сочетание всех приведенных выше аспектов.

Отличаться не значит гнаться за трендами. Модно не значит соответствующе, красивая картинка не значит простая, а красный цвет может быть не отличительный для вашего бизнеса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий