7a77ce55

Боевой путь Чаленко Василия Ивановича

Василий Иванович Чаленко был рожден в Краснодаре в 1909 году. В 1941 году призвался рядовым на фронт, в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии от Киевского РВК города Москвы. За время войны неоднократно участвовал в боевых действиях.

В том числе в наступательной операции войск Северо-Кавказского фронта, имеющей своей целью разгром фашистских армий в Кубанском регионе и освобождение Краснодара в 1943 г. На протяжении всей войны боевое подразделение Василия Ивановича проводило разведывательные операции в тылу врага.

Также устраивали диверсии на военных и промышленных объектах противника. В январе 1945 г. в ожесточенном бою подразделением Чаленко было уничтожено 15 вражеских солдат, занята польская деревня Бжозова.

Василий Чаленко, начав войну рядовым Красной армии, дослужился до звания генерал-полковника. За время войны Василий Чаленко был удостоен множества наград.

Находясь во 2-м отряде РО штаба СЗФ за диверсионные операции и разведывательные рейды в тылу врага был награжден Орденом Красной Звезды.

За участие в боевых операциях и добычу ценной информации о противнике во время боев в районе Филипповой горы в 1941 году Василию Ивановичу был присужден Орден Отечественной войны.

Еще один Орденом Отечественной войны Василий Чаленко заслужил за решительные и успешные действия в качестве командира взвода автоматчиков при переправе стрелковых соединений через реку Днепр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий