7a77ce55

Автоматизация в настоящем и будущем систем видеонаблюдения

Технологии механического учебы и глубочайшего учебы используются в оснащении для видеонаблюдения. Развитие компьютерных систем дошло до такого значения, что в ряде всевозможных случаев активное участие человека не требуется.

Применение автоматизации в системах механического зрения представляет, что IT система сумеет сама принимать трудные решения, выходные за границы узкоспециализированных алгоритмов, которые владеют очень ограниченными возможностями и требуют участия человека. Появляется здравый вопрос: какую роль автоматизация играет в системах безопасности.

В первую очередь стоит взять во внимание тот факт, что число IP-видеокамер во всем мире (включая территорию России) оперативно повышается. Для действенной работы такого числа механизмов системы видеонаблюдения в Кирове нужна автоматизация. Она применяется для обработки поступающей от видеокамер информации и для ее сохранения.

Также, сегодня видеонаблюдение применяется не только лишь для традиционных задач, но также и для специальных. К примеру, применение видеонаблюдения в сфере торговли предъявляет особые условия к активным вероятностям видеокамер: в данной области важны подсчет числа гостей и генерация «тепловой карты».

Требования к интеллектуальным функциям постоянно повышаются. Распознавание лиц является все более и более четким, системы сейчас устанавливают пол, возраст и расположение духа людей. В области автотранспортной безопасности вместе с определением номера авто все большую актуальность покупает сбор специальной информации о машине (оттенок, марка и модель), определение прецедента применения ремня безопасности и диалога по телефонному номеру в процессе вождения.

Применение автоматизации в системах механического зрения требует применения механического учебы (Machine Learning), например, «глубокого обучения» (Deep Learning). Автомобильное изучение (Machine Learning) сформировано на методах теста данных, свойственной чертой которых считается вероятность учебы в ходе решения обилия схожих задач.

Применение механического учебы в области видеонаблюдения прикладывает ряд солидных ограничений на применение этой технологии. К примеру, для обнаружения разницы между субъектами и фоном нужно применять большое количество классификаторов, таких как фильтры детекции градиентов, фильтры определения формы.

Как итог продолжительное время при больших условиях к аппаратной части пунктуальность работы системы в ряде сценариев была невысокой. Картина поменялась в конце 2000-х годов: с возникновением высокопроизводительных видеопроцессоров компании Nvidiа стало вероятно применять системы «глубокого обучения» в видеонаблюдении.

Deep Learning («глубокое обучение») – это совокупность способов механического учебы, основанных на обучении представлениям, а не на узкоспециализированных методах. В Deep Learning применяется точная модель нейронной сети. В базе находится мысль о том, что любой объект состоит из прочих незначительных субъектов и не менее обычных частей.

За прошедшие 10 лет изготовители микропроцессоров и видеопроцессоров произвели ряд решений, улучшенных для работы с нейросетями. Возникли решения, созданные для использования в области механического зрения.

«Глубокое обучение» увеличивает возможности систем механического зрения. «Классический» умный метод теста видео-контента базируется на извлечении требуемых данных для их обработки с дальнейшим сопоставлением и определением. При этом на пунктуальность итога могут оказывать влияние разные моменты: изменение требований освещения, разные атмосферные критерии.

«Глубокое обучение» сменяет функции извлечения действенными способами, способные работать в автоматическом либо автоматическом режимах, этим самым повышая пунктуальность обработки данных и понижая действие посторонних причин.

Так что, стоит отметить следующие превосходства использования систем Deep Learning:

• Свежие многофункциональные возможности оснащения для видеонаблюдения.

• Увеличение мощности.

• Повышение правильности отработки существующих умных функций.

Оборудование на основе технологии Deep Learning показано на рынке. В их числе камеры с функциями определения примет человека, способные установить пол, образцовый возраст, расположение духа, содержание очков, маски. Также, устройства распознают оттенок одежды, содержание груза и ведущего убора.

Есть камеры с перспективой сохранения базы лиц прямо внутри самого устройства. С течением времени число функций в подобных заключениях будет возрастать, а пунктуальность узнавания увеличиваться. Также сейчас доступны камеры, устанавливающие не только лишь номер авто, но также и его компоненты: оттенок, вид, марку и модель.

Следующее поколение видеорегистраторов может осуществить перечисленные выше функции собственными силами. Это значит, что клиент может получить все превосходства умных функций без потребности смены существующих видеокамер – довольно обновить видеорегистраторы.

Есть и ПО, созданное для использования в планах значения «Безопасный город». Оно укрепляет скопления людей со следующей идентификацией участников.

Профессионалы в отрасли систем механического зрения признают превосходства технологии «глубокого обучения» и понятно понимают возможности ее использования и возможности, которые обретет промышленность узнавания видов. К примеру, для промышленности отдельной торговли будет важным контроль выкладки и присутствия продукта на полках, распознавание нейтральных клиентов, контроль очередей.

Система будет актуальна для медицины и администрирования независимыми автотранспортными средствами, и для соблюдения стандартов, обнаружения брака и сортировки элементов на производственных чертах. Свежие технологии будут востребованы в больших планах значения «Безопасный город», где нужно находить и контролировать многочисленные скопления людей в режиме настоящего времени.

Уместное установление большой компании лиц и передача всей быстрой информации о сомнительных лицах в ситуативный центр существенно повысят уровень безопасности населенных пунктов. Необходимо отметить, что пасмурные системы существенно увеличат собственную работоспособность. Видеонаблюдение преобразуется в услугу.

Вместо постоянного применения умной системы будет увеличиваться известность единовременного послания для принятия теста в связи с какими-нибудь мероприятием. По желанию клиента провайдер подгрузит видеоархив на пасмурный сервер, где и будет совершен поиск и тест случившегося с дальнейшим формированием доклада.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий