7a77ce55

Виды котлов отопления для дома

Источник в доме с незапамятных времен являлся святым местом, вокруг него основывался уклад всей семьи. Он давал свет, тут готовили еду, водили беседы, и, разумеется, источник грел горячем бесхитростное жилье, обращая его в комфортабельный дом.

За прошлые тысячелетия древнейшие кострища и рыцарские камины преобразовались в передовые баки отопления — технологичные устройства с многообразными вероятностями. Прежней осталась их основная функция — заполнять горячем и комфортом наши дома.

Приняли решение в конце концов осуществить собственную давнишнюю мечту и возвести новый особняк на краю красочного моря? Либо намереваетесь переоборудовать материнский дом за несколько км от города? Так или иначе почти 1-ое, о чем необходимо задуматься, — как будет нагреваться жилье.

Нынешний выбор котлов отопления для дома рассчитан на самые различные технологические и денежные возможности, и собственные предпочтения владельцев. Прежде всего нужно понимать, какие могут быть баки для отопления. И тут главную роль играет тип горючего.

Покупка газового котла — самое распространенное решение неприятности отопления, так как сегодня сетевая газификация дошла даже до выключенных городов отечественных районов.

Если неподалеку от дома проходит газовая трасса, стоит обратить свое внимание как раз на подобный тип оборудования, а потом выбрать устройство по оптимальным вам характеристикам.

Есть множество модификаций газовых котлов отопления для дома. Чтобы не потеряться в многообразии оборудования, вначале сориентируйтесь, для каких задач вы ставите оборудование: лишь подогрев либо подогрев и горячее водоснабжение.

В 1-м случае будет довольно одноконтурного устройства: у них интересная стоимость и невысокий топливный расход. Если Вас интересует ремонт котлов vaillant пройдите по ссылке.

Газовый автоклав с 2-мя контурами подойдет тем, кто постановляет парную цель. Такое оборудование может греть воду текучим методом либо иметь интегрированный бойлер размером от 150 л до 180 л. Чтобы промыть посуду либо взять душ на даче достаточно текучего нагрева.

Если вы сделали собственный выбор в пользу двухконтурного устройства, пора определиться с числом теплообменников. В оснащении с битермическим (целым) теплообменником вода для горячего водоснабжения греется вместе с жидкостью для отопления. Превосходства подобных котлов — малая стоимость, незначительные размеры и вес.

Впрочем, из-за проблемы системы при утечке битермический теплообменник почти не пригодно ремонту. В котле с 2-мя теплообменниками: основной — назначен для отопления, а повторный — для нагрева бытовой жидкости. В случае неисправности 2-го теплообменник для отопления оставит функциональность.

Сейчас нужно выбрать материал теплообменника: чугун либо сталь. Теплообменник из чугуна менее подвержен ржавчины и продолжительнее сохраняет тепло. К дефектам этого источника относятся большой вес, мягкость, чувствительность к перепаду температуры и перегреву. Железное оборудование менее причудливо в работе и ремонте.

При верной работы металлическое оборудование будет служить вам 30–45 лет. Газовый автоклав отопления с железным теплообменником — 15–25 лет.

Одна из главных данных газовых котлов — содержание открытой либо прикрытой камеры сгорания. Классикой является оборудование открытого вида с натуральной тягой.

Оно конфискует воздух прямо из здания, в котором определено. По условиям безопасности такой тип оборудования должен быть оборудован отвесным дымопроводом для снятия угарного газа. Перед покупкой такого котла похлопочите о особом помещении (бойлерной) с хорошей вентиляцией.

Не менее дорогостоящее оборудование прикрытого вида не требует обустройства бойлерной, его можно установить в любом месте вашего дома. Кроме того при работы этой техники совершенно необязателен отвесный дымопровод, удаление дыма вероятно через горизонтальную сносную трубу.

Если неожиданное прекращение электроснабжения — систематическое явление, лучше выбрать устройство с натуральной тягой, так как подача воздуха и удаление товаров горения в котлах прикрытого вида проводится при помощи производительного пропеллера либо кулера, а их работа находится в зависимости от энергообеспечения.

Вид розжига с первого взгляда представляется небольшим условием, однако на него также стоит обратить свое внимание. Розжиг экономически выгоден, так как фитиль пылает изредка, однако в такой ситуации работа котла зависит также от присутствия электрической энергии. Приобретя автоклав с пьезорозжигом, надо будет подключать его вручную, но несмотря на это автоклав будет целиком свободен от надежного электроснабжения.

В последние годы широкую известность покупают конденсационные газовые баки. От классических котлов конвекционного вида они различаются присутствием водного экономайзера, который дает возможность увеличить мощность и снизить топливный расход, однако за него надо будет оплатить сумму приблизительно в 1,5–2 раза больше.

Как быть, если дом размещен там, где блага газового сервиса недосягаемы? Не следует унывать, есть альтернатива газовым котлам отопления — их спортивные «собратья». Они имеют ряд не подвергаемых сомнению плюсов: низкая стоимость, незначительные размеры, неслышность, простота и безопасность в работе, экологичность.

Есть 3 вида спортивных котлов для отопления дома: на ТЭНах (цилиндрических электронагревателях), электродные и индуктивные. Передовые баки на ТЭНах несложны в применении и изящны. Все детали и приборы собраны в едином каркасе и перекрыты кожухом. Их можно установить на любой стенке здания, не испортив дизайн.

Без проблем выбрать модель по вкусу: нужной производительности и значения автоматизации. Неопровержимым преимуществом для обладателей электрического котла на ТЭНах будет широкий ассортимент видов теплоносителя, циркулирующего через автоклав. Минус этого оборудования — инертность разогрева и накипь, возникающая на ТЭНах, тем не менее, теплоэлектронагреватель без проблем заменить в случае исхода оборудования из строя.

Наверное, многогранными по размерам считаются электродные баки. Если ожидается применять один-два радиатора, подойдет «малыш», который умещается в руке. Однако есть и производительные установки, нацеленные на подогрев огромного дома. Также преимущества такого вида: большая мощность, мгновенный подогрев жидкости и пунктуальность опции температуры. Однако при всех собственных достоинствах этот тип оборудования чересчур «привередлив» к составу теплоносителя.

Наиболее дорогостоящими электронными котлами считаются индуктивные. Они почти не подвергаются формированию накипи, у них действенная система обороны от перегрева, нет ограничений в избрании теплоносителя. Для них свойственна большая скорость разогрева теплоносителя, а КПД механизмов этого вида хочет к 100%.

Альтернатива спортивным котлам отопления — жидкотопливные (дизельные). Если выбран такой вариант подогрева дома, нужно готовиться к тому, что потребуется автономная бойлерная с хорошей вентиляцией либо вытяжкой, и здание, оснащенное по общепризнанным меркам пожарной безопасности, где будет храниться горючее в особых емкостях. Однако само жидкотопливное оборудование просто в работе и имеет высочайший уровень автоматизации при хорошей производительности и мощности.

Если стоимость горючего — устанавливающий момент, стоит обратить свое внимание на твердотопливные котлы, работающие на подобном экономически оптимальном горючем, как дрова, опилки, брикеты, уголь и кокс. 3 основных плюса этого оборудования: экологичность, безопасность, доступность горючего. Есть некоторое количество видов твердотопливных котлов для отопления дома — традиционные и пиролизные.

Механизм работы традиционных котлов весьма несложен, они работают в итоге непосредственного сжигания горючего, а в пиролизных горючее при больших температурах акцентирует топкий газ, который после сжигается в камере сгорания. Каждому твердотопливному котлу отопления требуется дымопровод с хорошей тягой и повторяющаяся чистка камеры сгорания от скопления золы, дегтя и смол. Нужно помнить и об огромных размерах горючего (в особенности если говорить о дровах), которому нужно отметить место для сбережения.

Минус традиционных твердотопливных котлов явен: закачка горючего через каждые 5–6 часов. В газогенерирующих котлах горючее сгорает почти целиком, потому закачка происходит существенно намного реже — раз в 12–14 часов. Такое оборудование называют котлами долгого горения. Впрочем, невозможно рассуждать о абсолютной автономности этих котлов, в связи с тем что довольно часто их функциональность находится в зависимости от присутствия электроэнергии.

Наиболее технологичными в группе твердотопливного оборудования считаются пеллетные баки отопления, в которых применяется биотопливо в качестве гранул (пеллетов) из древесных остатков. Такие баки могут продолжительное время работать независимо, так как имеют технологию автоматической подачи горючего и большие возможности настройки температуры.

Довольно раз во много суток грузить в бункер горючее и приблизительно ежемесячно устранять золу. А установка наружного бункера позволит повысить время независимой работы котла. Не менее дорогостоящие модификации оборудованы дистанционным регулированием. При этом КПД такого оборудования находится в диапазоне между 86% и 93% исходя из модификации и качества гранул.

Срок эксплуатации пеллетных котлов удивляет: данная долговечная и качественная система в воздухонепроницаемом каркасе будет служить около 20 лет.

Однако, как и у любого, наверное, бойлерного оборудования, у пеллетных котлов есть собственные минусы в работе. Прежде всего — большая стоимость. Также для сбережения горючего надо будет оснащать автономное высохшее здание, чтобы пеллеты не разбухали от влажности. И последнее: невозможно рассуждать о абсолютной автономности этого оборудования, в связи с тем что работа его систем и пропеллера находится в зависимости от электропитания.

Есть также смешанные модификации котлов, в которых применяют 2 и 3 вида горючего, и многогранные — работающие на любом горючем. Они дают возможность владельцу дома выбирать то горючее, которое доступно в настоящее время. Стало быть, неустойчивая подача электрической энергии и сетевого газа не повлечет за собой прохладных радиаторов. Смешанные баки работают на бензине:

жесткое горючее/газ;
жесткое горючее/напряжение;
газ/напряжение;
газ/топливо.

Распространенными среди таких двигателей считаются баки на газе и электричестве. При этом нужно принимать во внимание, что у этого оборудования 1 тип горючего — основной, а 2-й — дополнительный, при помощи которого можно только сохранять уютную температуру.

Многогранные аппараты работают на 3-х и 4-х типах горючего. Заедание с отоплением в частном доме, где определено такое оборудования, почти объединены к нолю. Однако многогранные баки различаются огромными габаритами, не менее невысоким КПД, чем однотопливные, и трудным ходом установки, опции и сервиса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий