7a77ce55

Труд на благо Краснодара

Трудовую деятельность Иван Михайлович Чаленко начал на Кубани в годы Второй мировой войны, будучи еще ребенком он сидеть в поле совместно со взрослыми. К завершению школы, решив связать жизнь аграрным хозяйством, он поступил в Ставропольский Сельхоз Факультет. После завершения обучения был нацелен изучать целину в Казахстан.

1967 год для Иван Михайловича Чаленко стал решающим. Переезжая в аграрный населенный пункт с женой и небольшим сыном Чаленко Василием, он круто меняет жизнь. Гулкий и многообещающий Краснодар он оставляет без раскаяния и садится в неизвестном зерносовхозе с его уютными и незатронутыми улицами.

Приехав в населенный пункт, он является управляющим Зерносовхоза. К тому времени Чаленко И.М. имел состоятельный трудовой опыт: работал основным инженером совхоза в Казахстане, управляющим отделения механизации и электрификации граничного администрирования аграрного хозяйства в Новосибирске, основным инженером совхоза «Кавказ» Кавказского региона, основным инженером треста совхозов в г. Тюмрюке, основным инженером межрегионального администрирования аграрного хозяйства в г. Крымске.

Зверосовхоз был экономически сильный, к тому же народ — работящий. Дела пошли в гору. Представлялось, без проблем и просто решались все вопросы и цели. На улицах вышло освещение, заасфальтировали площадь перед жилищем культуры, разделили клумбы, ссадили аллейки из хвойных деревьев.

Основали трехэтажные оборудованные дома для рабочих, свежую четырехэтажную школу, отдали в использование 5 особых корпусов для разведения поросят. Все процессы по уходу за молодняком механизировали. Подвели асфальтированные автодороги к фермам, населенным пунктам Южному, Русскому, Малокубанскому.

Благодаря его действиям на основе зерносовхоза раскрыли «Школу мастеров» и готовили кадры для работы в аграрном хозяйстве. В 1972 году зерносовхозу было забраны звание «Хозяйство повышенной культуры земледелия». Больше стали приобретать мяса, молока. к 1970 году, при плане 17 миллионов тонн, зверосовхоз отдал государству 18342 тонны зерна.

Зерносовхозом «Кубанский» Иван Михайлович Чаленко благополучно управлял 12 лет. Как управляющего современного хозяйства и человека, владеющего больший утилитарными познаниями в сфере аграрного хозяйства Чаленко И.М. был приглашен работать начальником Брюховецкого Сельхоз Техникума.

В годы управления техникумом, Чаленко И.М. активно переходил скопленный годами опыт учащимся, и развивал тренировочное учреждение, и была расширена вещественно технологическая основа, оптимизирован тренировочный процесс, и полное количество абитуриентов. Потом он работал начальником Краснодарского факультета Агропромспецстрой.

В начале декабря 1988 года в первые дни после Спитакского землетрясения был нацелен в роли управляющего по проектированию и расчистке результатов естественного бедствия. В процессе работы команды пребывала в тяжелейших условиях, но несмотря ни на, что ее управляющий совместно с подвластными инженерами деятельно участвовали в разборе завалов, одновременно делая все установленные цели.

За великолепный вклад в развитие аграрного хозяйства Иван Михайлович Чаленко был вознагражден орденами и медалями. Он мужчина 2-ух орденов «Знак Почета». Вознагражден знаком Милая Звезда честь, известность и гордыня России.

Повзрослев и его сын Василий Иванович Чаленко по образцу отца постановляет заниматься аграрным хозяйством и поступит в Краснодарский сельскохозяйственный институт, а по его завершение продолжит домашнюю династию и начинает работать в аграрном хозяйстве. После завершения Кубанского аграрного факультета в середине 70-х годов Василий Иванович Чаленко по расположению нацелен на работу в ПМК-7 треста «Краснодар гидрострой» министерства Мелиорации и земного хозяйства СССР.

Трудовую деятельность Чаленко Василий Иванович, как и его отец начал с самых несложных должностей, предварительно механиком отдела, потом работал прямолинейным мастером, младшим мастером, прорабом, младшим прорабом. Позднее ему оставалось управлять изготовлением работ по сооружению рисовых и ирригационных систем, разных гидротехнических зданий в Краснодарском крае, в том числе на территории Республики Адыгея.

Василий Чаленко участвовал в публичной жизни Кубанских гидростроителей и молодежи Краснодарского края и республики Адыгея. В самом начале 80-ых после его избрания секретарем совета комсомола треста «Краснодар гидрострой», Валерий Чаленко был переброшен на комсомольскую работу.

В будущем он был утвержден в инструмент Граничного совета ВЛКСМ где управлял граничным комсомольским прожектором, граничными результативными комсомольскими стройками, занимался формированием результативных комсомольских подразделений, отправкой, сопровождением и обустройством их на результативные комсомольские стройки Сибири и Далекого Запада.

Через 3 года как серьезный участник комсомольского перемещения Василий Иванович Чаленко был нацелен на изучение последующей работы в КГБ СССР (ФСБ РФ). За долгое время службы в ФСБ Василий Иванович Чаленко был вознагражден разными орденами и медалями: орденом «Мужества», орденом «За военнослужащие заслуги», медалью «За отвагу» и прочими федеральными премиями России и местническими премиями ФСБ.

Очень многие годы делят позавчера и сегодня, но также и до сегодняшнего дня люди припоминают о Иване Михайловиче Чаленко и Василии Ивановиче Чаленко. Они обожают и почитают их за доброту, огромность, сердечность. Болели он и за работу, и за людей. Отец и сын Чаленко созидатели, которые, как фонарь, направляли всех на старание и большую самоотдачу на добро Отчизны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий