7a77ce55

Сублимационная печать на фетре — что это

Сублимационная печать, наверное, это самый безопасный метод распечатки на фетре и на прочих типах элементов для рукоделия. Для того, чтобы на листочке этого не тканного источника возникла колоритная, вкусная, яркая картина, нужно сначала особыми сублимационными чернилами написать чертеж на термо-трансферную бумагу.

Сублимационные чернила — это жидкость, в которой размешаны мелкие капсулы особых пигментов (красителей). При этом сами красители абсолютно неопасны, почти не имеют аромата, а в том количестве, в котором они попадают на бумагу — и подавно.

Неглубоко расчисленная головкой сканера по дополнительной бумаге тень подсыхает и выходит отражающий чертеж, который можно перевести на войлок (и к слову, не только лишь на него) в любой момент — хоть , хоть через пару дней, а может быть лет.

Для того, чтобы чертеж все-таки «переступил» на необходимую нам плоскость, берется листок фетра, на него «бутербродом» накладывается бумага с чертежом и данный «бутерброд» вмещается в жаркий пресс. Температура пластинок для «жарки» фетра достигает 180-200 C по Цельсию, время «жарки» — от 1 до 3 секунд.

В данный интервал происходит весьма любопытный физический процесс — тень, отмеченная на бумагу преобразуется в пар (газ), молекулы которого начинают проходить в молекулы волокон фетра. В этом случае — диффузия молекул газа и волокон войлока происходит намного стремительней.

Таким образом, красящие молекулы «впитываются» в молекулы фетровых нитей и там остаются. А значит это то, что никакой стиркой эту краску уже из фетра не вывести. Она с ним «породнилась». Именно поэтому итоговый фетр с рисунком фона леса не линяет при стирке и при других воздействиях рисунок практически не стирается и не тускнеет, не выцветает.

Практически, сублимационная печать различается от стандартной расцветки ткани также, как чертежи ручкой либо хной по руке (вида «мехенди») различаются от престижных сегодня татуировок — первые вымываются, а 2-е — на всю жизнь.

Единственное, что нужно помнить, что, как и тату, сублимационная печать затрагивает лишь высокий пласт, микроны, волокон фетра. И как сводят тату, также можно и «сблизить» чертеж — машинным стиранием (уничтожением) высшего пласта фетра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий