7a77ce55

Речной или карьерный песок — какой лучше

Песок– рыхлый источник, который имеет большое количество разных классификаций. Он бывает служебным, речным, океанским, вымытым, сеянным, кварцевым и т.д. Любой тип имеет собственные некоторые характеристики, вследствие этого при избрании песка принципиально знать его особенности и проверять его состав.

Карьерный песок достают в карьерах методом уничтожения высоких пород. Исходя из месторасположения судьба песок может иметь разный состав, объем и конструкцию, а от метода добычи (очищение, очищение и открытый метод) находятся в зависимости его конечные качества.

Виды карьерного песка:

Вымытый песок достают в карьерах в обводненных территориях при помощи гидромеханической техники. Такой песок выходит аккуратным, без включений и остального мусора.

Сеянный песок достают в карьерах методом просеивания от камней и прочих больших неочищенных частиц.

Песочный грунт — сырой служебный песок, имеющий разные примеси.

Применение карьерного песка:

Сооружение дорог, построек, железных изделий;
Изготовление оснований;
Изготовление бетона и кирпича;
Приготовление штукатурки, смесей для кладки фундамента;
Засыпка траншей;
Выравнивание рельефа земельного участка;
Ландшафтный внешний вид.

Речной песок достают на дне речек при помощи гидромеханической техники. Такой песок имеет максимум включений и является одним из наиболее аккуратных.

Виды речного песка:

Большой песок габаритом около 5 миллиметров приобретают c поддержкой особого размельчающего оснащения методом раскалывания высоких пород;

Зернистый песок достают в засохших реках;

Вымытый речной песок: песчинки серого либо золотого тона средней фракции, имеют в составе оксиды железа и кремния.

Применение речного песка:

Сооружение дорог и трасс;

Ландшафтный внешний вид (в роли базы под кирпич, во время оформления клумб, дорожек и т.д.);

Прибавляют в донные и торфянистые примеси;

Изготовление тротуарной плитки;

Устройство оснований;

Изготовление кирпичей, бетонированных блоков и плиток;

Приготовление бетонированных и штукатурных смесей;

Дренажные и водоотводящие системы;

База для красителей и затирочных каш;

Облагораживание детских песочниц и бассейнов.

Что совместного между речным и карьерным песком:

Используются в области возведения, при производстве кирпичей и бетона.

Имеют одинаковые характеристики по ГОСТу.

Используются в области ландшафтного внешнего вида для декорирования.

Различия речного и карьерного песка:

Различные методы добычи;

Различный состав и предназначение;

Состав речного песка не менее аккуратный, не имеет примеси и прочие неочищенные объекты в отличие от карьерного;

Карьерный песок имеет детали глины, что иногда бывает очень к слову, так как глина повышает упругость каш и улучшает адгезивные возможности;

Карьерный песок во много раз выгоднее и доступнее речного.

У любого песка есть собственные плюсы и минусы. Какой песок лучше выбрать – находится в зависимости от задач его применения. Так как случается так, что в некоторых вариантах возможно обойтись карьерным песком с доставкой, а не высококачественным и дорогим речным.

Приготовление строй каш: присадка карьерного песка значительно понизит стоимость бетона и самого возведения. Но качество при таком раскладе будет хуже — состав будет разнородным, краска начнет разделяться, а обработка оперативно получит скромный тип.

Засыпка ям на огороде: в этом случае качество песка не будет иметь никакого значения, как следствие, предпочтительнее для этого подойдет самый доступный и подходящий тип песка – карьерный.

Образование подушки под фундамент: предпочтительнее в соответствии с технологическими условиями подойдет сухой речной песок большого объема, в составе которого находится гравий и почти не глины. Если грунт, на котором будет постройка, надежный, то применяют вымытый служебный песок среднего либо большого объема.

Изготовление и укладка тротуарной плитки: тут основное чистота применяемого источника. Вследствие этого для того, чтобы тротуар удался крепким и долговременным, предпочтительнее применять аккуратный речной песок. Вымытый карьерный также подойдет – он не менее крепко укладывается на грунт и почти не позволяет усадки под тяжестью плитки, плюс стоит значительно выгоднее.

Монтаж железных систем – лучше применять речной песок большой фракции.

Штукатурка: для фактурной, мозаичной и любой иной искусственной штукатурки нужно применять только аккуратный речной песок малого объема, иначе штукатурка ляжет неравномерно и получить объемную фактуру не получится.

Для стандартной штукатурки подойдет присадка из вымытого карьерного песка небольшой фракции, который имеет примеси глины, что позволит сделать лучше упругость примеси, штукатурку будет легче наносить, и она продолжительнее продержится на стене.

Стяжка пола: используется лишь аккуратный речной песок. Основное в этом случае – это объем песчинок. Для стяжки нужна часть 1,5-2 миллиметров.

Отмостка: для ее устройства лучше использовать наносный карьерный песок малого объема.

Участок: песок придают в грунт в целях усовершенствования его конструкции. Предпочтительнее для таких задач подойдет речной зернистый песок, т.к. он не имеет включений глины.

Вовлечение смесей: подойдет песок с присутствием глины – это сделает состав не менее гибким и сменным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий