7a77ce55

Причины и правила проведения ремонта колодцев

Любопытен тот факт, что водоснабжение дачных зданий развивается каждый год. К ним подводится главный водопровод, добиваются скважины на существенные глубины с установкой насосов, однако стандартные колодцы до сегодняшнего дня востребованы. Они есть почти на любом загородном отделе.

Летом в них всегда холодная жидкость, ее довольно, чтобы снабдить нужды дачников и залить участок. Некоторые из колодцев делают удивительные дизайнерские системы, которые лишь декорируют территорию отдела.

Однако это водозаборное здание, активно эксплуатируемое, требует и сервиса, и профилактики, и ремонтных работ. Вследствие этого стоит разобраться в подобном сложном деле, как ремонт колодцев в Одинцово.

В целом, по определению ремонт нужно поделить на несколько групп, поскольку реальный владелец за любым зданием на собственном отделе наблюдает правильно. Что же касается колодцев, то их нужно время от времени чистить, чтобы жидкость внутри него всегда была чистая и безопасная.

Вследствие этого по крайней мере раз в год колодец нужно просто очищать. Дело в том, что внутри родниковой шахты мокро, вследствие этого это хорошее место для размножения микробов и бактерий. И в случае если внутрь ствола колодца временами попадают лучи солнца, то это повышает процесс размножения, повышая колонии с большой скоростью.

Стены колодца покрываются налетом зеленого либо черного тона. С течением времени наросты делаются огромными и под тяжестью собственного веса отслаиваются кусочками от основной колонии и падают вверх в воду, обращая ее в грязную жидкость, которую выпивать оказываться невыполнимым.

Часто основаниями засорения жидкости делаются разрывы швов либо браки в стенах, которые создают ствол шахты. Грунт просачивается через эти недостатки и падает в воду, садясь на дне в качестве ила. Так что, понижается фильтровальный пласт, через который жидкость угождает в водосборник здания.

Если ствол колодца обит бревнами либо брусами, то с течением времени древесная порода начинает сгнивать и высыпаться, падая вверх. Внутрь могут свалиться и пиццы, и маленькие животные, которые будут основаниями бактериологического засорения.

Второй причиной исхода колодца из строя считается иссыхание либо неудача жидкости. Усиление негативных тенденций качества вполне может быть соединено с внедрением в использование разных субъектов – парилки, туалета и прочих внимательных зданий. Иссыхание вполне может быть соединено с истощением жилы либо с повышением размера использования жидкости.

Во всех упомянутых вариантах нужно выполнить ущелье колодца. Данную процедуру можно осуществить собственноручно либо пользоваться услугами экспертов. Так или иначе нужно жесткое воплощение условий безопасности.

Все эти причины довольно солидные, вследствие этого и советуется время от времени очищать колодец. Очистка и ремонт колодца стартует с осмотра накопившейся жидкости и стен здания. Мерклая и неприменимая для питья жидкость будет заметна сразу.

Вследствие этого прежде всего нужно с плоскости земной глади скопить посторонние объекты и поднять их на плоскость. Затем нужно целиком выкачать воду из колодца и исследовать грунтовый фильтр.

Если грунтовый фильтр наполнен не целиком, то его можно помыть нажимом жидкости. Однако, практика показывает, как раз щебеночный пласт в большинстве случаев и забивается, не пропуская через себя аккуратную воду из водоносного пласта. Она, разумеется, проходит, не в огромных числах.

Таким образом падения размера жидкости из колодца – и есть главная причина, что грунтовый фильтр наполнен. Вследствие этого советуется его поднять на плоскость, помыть и положить заново на дно колодца. Если по некоторым основаниям качество и чистота щебня вас не организует, то лучше его сменить на свежий.

Однако прежде чем начинать очищать дно здания, нужно почистить стены колодца. В целом, ничего трудного в данном процессе нет. Для этого понадобится щетка и множество жидкости. Будет хорошо, если воду для очистки давать под нажимом.

Часто для этого применяют ее из самого колодца, определив в водянистый пласт водопогружной насос. Если наросты имеют огромную толщину, то специально пользуются и скребками. Главная цель – вычистить стены до источника, из которого выработан ствол шахты.

Если внутри здания были найдены скончавшиеся птицы либо животные, то в неотложном порядке нужно провести дезинфекцию. Самый простой метод – это захлестнуть внутрь состав хлорной извести.

Затем оголовок колодца закрывают, например, брезентом либо полиэтиленовой мембраной, а через день откачивают из него воду. Снова закрывают на день, и вновь откачивают. Так нужно повторить еще один-два раза.

Если рассуждать о всеохватывающем ремонте колодцев, то нужно иметь в виду не только лишь чистку грунтового фильтра, но также и удаление браков ствола скважины, которые возникают в процессе использования водозаборного здания. Например, если ствол колодца выработан из железных колец, то в большинстве случаев происходит разгерметизация рубежей между элементами системы.

Ранее для заделки трещин применяли стандартный цементно-песчаный состав, которым наполняли браки стен колодца. Сохнул такой состав длительное время, при ошибочном равновесии песка и цемента он лично начинал растрескиваться.

Сегодня им никто не пользуется, поскольку на рынке возникли готовые высохшие примеси, владеющие высокими свойствами скрепляемости крепости. Кроме того они относятся к группе «водоотталкивающие материалы», что для колодцев весьма важно.

В большинстве случаев для заделки швов и трещин используются особые грунтовки на базе цемента и песка. Это мелкодисперсная примесь, которая прекрасно просачивается в глубину браков, наполняя их собой и закупоривая надежно. Их можно наносить кисточкой либо шпателем узким слоем.

Есть не менее плотные заделочные смеси, которыми обрабатываются не бракованные места, а вся бетонированная плоскость родниковой шахты. Другими словами, выполняется полный ремонт.

Если трещинки ствола имеют огромные габариты, то заделка лишь с внешней стороны не в состоянии помочь. Для этого надо будет корчевать с внешней стороны траншею по всему периметру разреза колодца.

Добравшись до брака, нужно его почистить и закрыть грунтовкой либо исправительным веществом. Предоставить просохнуть и засыпать траншею заново.

Еще в стадии ремонта колодца бетонированные кольца между собой скрепляются различными методами. Кто-то это делает, а кто-то переступает. Часто металлические крепежные изделия в процессе использования ломаются, вследствие этого их нужно восстановить.

Если не обращать на это внимание, то под давлением оболочек грунта одно из колец может сместиться. А это не менее трудная картина, требующая солидного и расходного подхода к заключению неприятности.

Вследствие этого лучше не менее доступными методами починить колодец, чем допускать случаев с огромным вложением денег. Кроме того восстановление колодца – дело трудоемкое, на это может уйти пару дней.

Так вот, если ствол был выработан бетонированными кольцами, то их между собой нужно связать и заверить. В большинстве случаев мастера пользуются 2-мя методами: заколачивают металлические скобы либо ставят металлические пластинки, которые сами закрепляются к бетонированным кольцам.

Самое сложное – это чинить колодцы, стены которых сделаны из сделанных из дерева бревен. Несмотря на то что это старейший вариант отделки родниковой шахты и опыт по ее ремонту приобретен большой, все равно он требует некоторых познаний и искусства вести исправительные процедуры.

Самое важное, что как правило гниют бревна, размещенные внутри шахты к воде. Высшая часть может служить длительное время, вследствие этого ее ремонт создают нечасто. Сменить бревна, которые размещены основательно, а над ними находятся несколько рядов отличных бревен, сложно. Для этого понадобится добавочная конструкция, которую называют козлы.

Ее ставят поверху оголовка, к ней закрепляются 2 тучные плиты толщиною 5 сантиметров, которые имеют ширину, необходимую, чтобы пришить к доскам бревна в хорошем пребывании. Другими словами, козлы осуществляют функцию поддерживающего приспособления, на котором будет держаться вся высшая конструкция деревянного ствола.

Так вот, если высшая часть шахты зафиксирована, можно устранять прогнившие бревна и поменять их на свежие. В отдельных случаях создают не смену, а изменение полезного элемента.

Вместо бревна между частями ствола гасят бетонированный состав, в который сначала ставится армирующий скелет (как правило его функции осуществляет железная сеть). Чтобы состав не вытек, ставится форма, которую после просыхания бетона снимают.

Вот несколько технологий, при помощи которых можно провести очистку и ремонт колодца. Стоит отметить, что не все настолько просто, как может показаться изначально. Это полновесное исправительное событие, к которому нужно относиться серьезно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий