7a77ce55

Как выбрать фрезы по металлу

В ходе металлообработки довольно часто появляется потребность подборки сплава на установленном отделе болванки. К примеру, развитие анфиладных канавок, пазов, отверстий и прочие. Выполняются эти процедуры на фрезеровальных станках с помощью фрез.

Фрезы относятся к группе расходников, которые оттачиваются по мере затупления либо обмениваются при мощном износе. Производится такая снасть большим выбором, что временами дает проблемы при избрании.

Фрезами называют визгливый аппарат, состоящий из 2-ух элементов: хвостовика и рабочей части. Хвостовик укрепляется в зажимном патроне, бьющая часть контактирует прямо с поверхностью сплава.

Целевое применение фрез разносторонне. Аппарат подходит для проведения подобных операций:

Развитие отверстий данной глубины и размера;

Образование пазов, выемок, канавок;

Аннулирование фасок;

Изготовление изделий с непосредственными плоскостями;

Зачистка швов, остальных после сварки;

Обработка и зачистка плоскостей в недоступных местах.

Само собой, для любой из упомянутых операций выбирается собственный аппарат.

Фрезы производятся из быстрорежущей и высокоуглеродистой стали либо минеральной керамики. Для обработки элементов высокой крепости на плоскость прибора наносится бриллиантовое покрытие.

По системе фрезы по металлу могут быть цельнометаллическими, сварными либо сборными. В областных регионах использования аппарат распределяется на следующие категории:

Дисковые. Это отрезные фрезы, которые используются для нарезания болванок в объем, подборки сплава, прорезания пазов и шлицев. Исходя из системы, бьющие зубья могут находиться с одной либо 2-ух сторон.

Торцевые. Используются для обработки прямых плоскостей. Тут бьющая кайма размещается параллельно обрабатываемой плоскости. Как правило, это мощный аппарат, который оснащается вставными пластинами.

Трубчатые. Такие фрезы производятся с винтообразными и непосредственными зубьями. Временами бьющие кромки находятся под разными углами, что дает возможность воздавать аксиальные перегрузки. Аппарат нужен для развития уступов на прямых болванках и нарезания канавок.

Круговые. Предназначаются для обработки косых плоскостей и круговых пазов. По системе такие фрезы могут быть одноугловыми и двухугловыми.

Крайние. Производятся из твердосплавных металлов, вследствие этого подходят для обработки болванок из стали либо чугуна. Сюда можно отнести фрезы, которые используются для нанесения гравировки на железных поверхностях.

Усложненные. Используются для обработки болванок трудной арифметической формы. По фигуре бьющей кромки такой аппарат распределяется на затылованные фрезы и с резкими зубьями. Посадочное окно фрезы всегда составляет 22 миллиметров, наружный размер различный, по фигуре могут быть радиусными, прогнутыми либо пластичными.

Шлицевые (шнековые). Осуществляют обработку болванок точечным касанием плоскости. Такие фрезы используются при производстве шестеренок либо рваных валов, обеспечивающие передачу по шлицевому профилю.

Круговые. Это корончатые сверла, за счет которых формируются окна необходимого размера. Такие фрезы производятся для токарно-винторезных станков, ЧПУ и ручного прибора.

Прежде всего, следует обращаться лишь к опробованным продавцам металлорежущего прибора и снасти. Кроме этого, подбирая фрезу, нужно заострять внимание на 3 главных параметра:

Источник производства. Для производства прибора применяется углеродистая сталь, которая увеличивается следующими присадками: вольфрам, металл, кобальт, металл. Так или иначе, фреза всегда должна быть стойче обрабатываемого источника.

Изготовитель. Знаменитые марки дорожат собственной славой, вследствие этого серьезно подходят к свойствам производимой продукции.

Число зубьев. Тут работает обычное требование: чем меньше зуб, тем лучше рез. При этом большие зубья значительно увеличивают скорость обработки.

Также при избрании всегда рассматривается целевое применение и особенности технических действий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий