7a77ce55

Художник Жан Оноре Фрагонар: певец чувственности

Со специальным наслаждением может идти речь о живописце Жане Оноре Фрагонаре и его знаменитом художестве. Вы ни у кого не обнаружите такого числа утонченно нагою плоти, как на его полотнах. Молодой сын перчаточника из Грасса рано попал в студию Буше.

Копируя полотна наставника, он с течением времени стал, как и Буше, мастером телесного, гедонистического образа рококо. Первые работы Фрагонара заполнены цветами, малышами, поселянками, кучерявыми пастушками и более кучерявыми овечками.

Невзирая на большой спрос на такие работы, Фрагонар Париж предпочел идти далее, сотворив несколько картин на традиционные и верующие сюжеты. Одно из полотен принесло ему Золотую медаль Академии искусств и назначение на поездку в Рим.

Любопытно, что возвратившись из Постоянного города, живописец прекратил увлекаться традиционными предметами и целиком сконцентрировался на картинах беспокойного сладострастия и неповторимых сердечных игр. И хотя Фрагонар работал в разных техниках, от масла до гаси и акварели, его работы всегда узнаваемы по ауре эмоциональности, которая охватывает галантно-эротические сюжеты.

В его работах есть все – зовущие извивы тел, любовь, романтическая игра. Большое количество его картин – стилевые сценки, легким сюжетам которых кисть мастера презентовала бессмертие. Искрящееся жизнелюбие, чистая удовлетворенность и интересный грех были на столетия запечатлены и запечатаны кистью мастера.

Обилие красок, особые мазки кисти, то длинные, то непостоянные, формируются в картинки, потушенные перламутрово-золотистым светом, который кутает тела и виды. Известное туше Фрагонара позднее вызовет удовлетворение импрессионистов и будет одним из толчков к образованию нового назначения в живописи.

Трюк ранних работ мастера двинулся на слабые домашние радости, но и обыденный тяжелый уклад на его полотнах смотрится пасторально и привлекательно. Обворожительные мамы родов, доброжелательные папы, удовлетворенные играющие дети полны радости и жизни. Фрагонар не был бы собой, если б и эти его работы не изливали телесное обаяние юности и жизни.

Грустно, однако исполнитель реальных наслаждений повстречал собственный конец в бедности. Несостоятельный революцией, утративший в кровоточащие годы всех клиентов и благодетелей, маэстро ушел из жизни, оставив нам чудесный мир собственных картин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий