7a77ce55

Холодильное оборудование для открытия своего магазина

Как раз покупка нужного коммерческого оснащения считается основной публикацией затрат при изобретении супермаркета. При этом не имеет значения, намереваетесь ли Вы запускать большой магазин либо небольшой продовольственный магазин.

Для обеспечения надлежащих условий хранения товаров, которые Вы будете продавать, необходимо ответственно подойти к выбору подходящего профессионального холодильного оборудования. Сначала требуется закупить самое необходимое торговое оборудование, а уже потом можно позаботиться о приобретении дополнительного технического оснащения и аксессуаров.

Морозильный шкаф – это воздухонепроницаемая отвесная емкость с некоторым настраиваемым температурным режимом для сохранения, презентации и реализации разных холодных либо блокированных пищевых товаров и напитков на торговых заводах и учреждениях публичного питания.

Морозильный шкаф применяют как в магазине, так и в незначительном супермаркете. Еще их устанавливают на заводах общепита, в ресторанах и на квалифицированных кухнях. Также, есть лекарственные морозильные тумбочки и морозильные тумбочки для цветов.

Сравнивая с домашними морозильниками коммерческие морозильные тумбочки имеют огромную производительность морозильной установки. Конструктивно они также отличны: у домашних морозильников детали остужающей системы находятся в различных местах, а квалифицированные морозильные тумбочки оборудуются целым морозильным моноблоком, который располагается внизу и вверху морозильной камеры.

Морозильные тумбочки применяют как в комнатах, так и на открытых площадках. Самую большую значимость они имеют в летние месяцы, когда спрос на холодные напитки достигает собственного минимума.

Прежде всего, нужно определиться с местом установки морозильного шкафа. Поскольку есть лишь 2 генд вида сейфов — со пустыми и с глухими железными дверями.

Морозильные тумбочки с глухими дверями применяют для сохранения либо замораживания еды, медикаментов и другой продукции в вспомогательных комнатах. Если не требуется показывать продукт клиенту, то шкаф с глухой дверью считается наиболее верным решением, позволяющим снабдить сохранность продукции при самых малых издержек на потребление.

Морозильные тумбочки со пустой дверью как правило инсталлируются в торговых залах, так как они дают возможность не только лишь держать, но также и показывать расположенные в них продукты и напитки возможным клиентам. Это дает возможность показать клиентам продукт, не нарушая требований его сохранения.

Здание пустой двери обещает сбережение невысокой температуры внутри установки, однако по термоизоляции она несколько проигрывает глухой железной двери. Пустая дверь вполне может быть как распашной, так и «купе».

По самой распространенной систематизации морозильные тумбочки могут быть низкотемпературными, многогранными и среднетемпературными (необходимо отметить, что определенные изготовители пошли собственным методом и имеют свою систематизацию).

Низкотемпературные (либо холодильные) – как правило это тумбочки с глухой железной дверью, тепловой порядок которых считается негативным, к примеру, от -12°C до -18°C. Такие тумбочки применяют для заморозки и долговременного сохранения товаров, к примеру, рыбы либо мяса.

Многогранные морозильные тумбочки – тумбочки как с глухой, так и со пустой дверью, тепловой порядок располагается в интервале от негативной до позитивной температуры, к примеру, от -5°C до +5°C. Такие тумбочки как правило используются для краткосрочного сохранения холодной продукции, к примеру, мяса либо пресервов

Среднетемпературные морозильные тумбочки – как правило имеют пустую дверцу, тепловой порядок – позитивная температура, к примеру от +1°C до +10°C. Такие тумбочки, преимущественно, используются для сохранения напитков и продуктов из молока.

Как и у холодильных витрин, у холодильных сейфов бывает неподвижное и спортивное остывание. При постоянном виде остывания циркуляция воздуха внутри шкафа проводится натуральным путем, студятся лишь нижние (либо высшие) полки, поэтому температура в нем на протяжении дня может изменяться.

При динамическом же виде происходит насильственная вентиляция и одинаковая температура в шкафу удерживается на протяжении всего рабочего времени, при этом товары без упаковки могут заветриваться стремительней, чем это происходило бы в шкафу с неподвижным видом остывания.

Объем шкафа находится в зависимости от перспектив Вашего здания. Морозильный шкаф вполне может быть как тесным «пеналом», так и огромным 2-дверным (и не менее) шкафом во всю стену.

Также, нужно обозначить, что нужно верно расположить морозильный шкаф в коммерческом зале либо вспомогательном помещении, гарантировав отличную вентиляцию в регионе компрессора, для чего нужно оставить определенное отдаление слева либо справа от морозильного шкафа исходя из модификации. Верно выбранный и угнетаемый в соответствии со всеми инструкциями морозильный шкаф может служить Вам очень много лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий