7a77ce55

Глубокий кариес

Глубокий кариес — это заключительная ступень деструкции жестких тканей зуба, которая проходит в наиболее трудной фигуре. Данный тип кариеса просачивается в наиболее бездонные слои дентина, разрушая зубную плоскость.

В стоматологической практике глубокий кариес характеризуется, как:

изначальный кариес, который модифицируется из неглубокого кариеса;

средний кариес (повторный), который развивается под пломбами из-за браков в них.

При глубочайшем кариесе кариозную полость от пульпы изолирует ограниченный пласт дентина, что может привести к инфицированию из-за большой проницаемости для микрофлоры.

Вследствие этого основной целью излечения глубочайшего кариеса считается сбережение многофункциональной полноценности зуба, предостережение ухудшенного течения кариеса — пульпита либо периодонтита.

Глубокий кариес зубов развивается как исходно ¬— из-за прогрессирования не исцеленного раньше среднего кариеса, так и второстепенно — в раньше препарированном зубе (под пломбой, при браках излечения, при сколе пломбы и т. п.).

В прочем моменты, которые стимулируют развитие глубочайшего кариеса, подобны этиологии и патогенезу кариозной болезни в общем. В стоматологии их делят на совместные и региональные.

К совместным основаниям относятся:

неуравновешенное питание и ужасная питьевая жидкость;

содержание болезней сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, защитной и прочих систем организма;

генетическая расположенность, которая устанавливается полноценностью конструкции жестких тканей зуба, их стойкостью к негативным действиям;

неприятности, радиация и прочие моменты, которые способны влиять на организм человека.

Региональными причинами считаются:

зубная бляшка, налет и камень, в которых накапливается множество вирусов (стрептококки и актиномицеты);

перемены качеств и состава слюны;

содержание в полости рта фрагментов углеводной еды;

ошибочная конструкция жестких тканей зуба с невысокой ступенью минерализации эмали и пониженным содержанием кальция и фтора;

ужасное положение пульпы зуба, в связи с тем что как раз она гарантирует выработку заместительного дентина и восстановление зубных тканей после их поражения;

содержание странностей прикуса, протезов, брекет-систем в полости рта;

нарушение гигиены полости рта.

Кариозный процесс появляется тогда, когда 1 либо несколько кариесогенных причин воздействуют на зуб и делают его способным к действию кислот. Глубокий кариес зубов развивается стремительней в условиях понижения защитных качеств слюны и резистентности жестких тканей зубов, а мельчайшие организмы полости рта и содержание углеводов в ней считаются отправными причинами.

Помимо основного и второстепенного (повторного) глубочайшего кариеса, в стоматологической практике акцентируют:

резкий очажный воспаление;
постоянный волокнистый воспаление;
постоянный гипертрофированный воспаление;
постоянный периодонтит.

Резкий кариес зуба развивается быстро. При этой фигуре кариеса полость зуба достаточно основательная, а на стенах и дне полости появляется рыхловатый и ясный распад.

Болевые чувства имеют кратковременный характер и появляются при тепловых либо синтетических раздражителях. При этом боль может длиться и после окончания действия.

К тому же постоянный кариес ведет к обтюрации дентинных канальцев, что повышает насыщенность дентина, понижает его светопроницаемость и понижает недовольство пульпы. Впрочем данный процесс проходит медлительно, однако на внешней плоскости пульповой камеры вероятно оперативное формирование второстепенного дентина, что также оттягивает нагноение нерва.

В кариозной полости появляется большой слой крепкого и значительно пигментированного разрушения. И лишь на самом дне устремлен смягченный дентин. Постоянная выкройка кариеса сопровождается временной надоевшей болью при машинных и температурных раздражителях.

При любом течении глубочайшего кариеса у больного появляется сильная, однако краткосрочная зубная боль в ответ на жаркую, прохладную еду и прием, синтетические раздражители, и на жевание, поражение пищевых фрагментов в дупло, нажим на дно кариозной полости.

Боль может пропадать после остановки действия этих и прочих причин. Однако, в связи с тем что боль оперативно проходит, больной может не дать этому значения, а неполноценный процесс продолжится далее, оперативно развиваясь в резкий и весьма страдальческий воспаление.

При широкой полости разрушения либо глубочайшем кариесе может складываться неприятный аромат изо рта (галитоза). Напряженность других признаков зачастую находится в зависимости от остроты кариеса.

При глубочайшем постоянном кариесе развитие кариозной полости под пломбой может выходить долго времени. В такой ситуации постоянная выкройка глубочайшего кариеса развивается почти бессимптомно.

Когда уничтожение дентина достигает дна зуба, то у больного может возникать боль при надавливании. При этом пломба, которая накрывает зуб, может отделяться, оказываться маневренной либо выскальзывать совершенно.

Для такого заболевания, как глубокий кариес, диагностика ведется на базе претензий больного, данных тяжелого осмотра и приборных исследовательских работ. Сначала дантист ведет просмотр на обнаружение существенных разрушений коронковой части зуба, которые наносят больному дискомфорт в процессе приема еды и не соблюдают эстетику зубных рядов.

Затем эксперт использует такие способы отличительной диагностики глубочайшего кариеса, как:

зрительная диагностика с помощью стоматологического зеркала и зонда. Эксперт рассматривает глубину кариозной полости, ее фигуру и верность дентина на дне и стенах;

прощупывание пульповой камеры. Эта операция при резкой фигуре болезненна в одной точке, а при приобретенных фигурах ткань раскрывается, нерв при зондировании может слабо струиться;

диагностика при глубочайшем кариесе обнаруживает реакцию пульпы на мощь тока;

рентгенография дает возможность отыскать тайные бездонные кариозные полости. С помощью устройства — визиографа — кариозный зуб повышают на фотографиях, что предоставляет возможность расценить глубину проигрыша полости кариесом.

Лечение глубочайшего кариеса считается достаточно больным ходом. Вследствие этого эксперт ведет его под региональной анестезией. Затем дантист при помощи леса или лазера устраняет смягченный дентин из кариозной полости.

Потом на дно кариозной полости медицинский работник ставит подкладку с гидроокисью кальция, чтобы оградить зуб от вторичной инфекции и обновить дентин. Затем он пломбирует кариозную полость передовым пломбировочным элементом, который полирует и шлифует.

Лечение глубочайшего кариеса может исполняться в одно либо 2 раунда. В такой ситуации при 1-м посещении больному выполняется обработка полости зуба с уничтожением всех кариозных тканей. Затем прикладывают целебные вещества и устанавливают краткосрочную пломбу.

Если на протяжении нескольких суток у больного не растут болевые признаки, то в следующее посещение кратковременная пломба сменяется регулярной. К тому же, если на протяжении времени исследования возникают нарастающие боли, которые способны говорить об инфицировании пульпы, то медицинский работник ведет всеохватывающее лечение пульпита.

В случае выполнения правильного и профессионального излечения глубочайшего кариеса больному могут уберечь зуб, в следующем провести ремонт либо закрепить коронкой, сохранив эстетические характеристики и функциональное назначение.

Если появится потребность, то дантист может удалить зубной нерв и провести опломбирование телеканалов. Однако, если глубокий кариес продолжает увеличиваться, то у больного могут появиться такие отягощения, как возвратный кариес, воспаление, неполный отлом коронки зуба, просечка полости зуба.

Профилактика глубочайшего кариеса зубов содержит воплощение некоторых правил, а конкретнее:

регулярная гигиена оральный полости;

применение особых нитей, чтобы вычистить недоступные места;

применение зубных паст, которые имеют элемент. При этом очистка зубов должна производиться верно и более 3-х секунд;

полоскание полости рта особыми смесями;

воплощение правильного рациона приема еды, способ предельного исключения из него сахаросодержащих товаров и напитков;

изучение предупредительного освидетельствования у дантиста 1 раз в квартал либо семестр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий