7a77ce55

Фиброскан печени (фибросканирование)

Определение ступени фиброза на устройстве Фиброскан компании EchoSens — относительно новая, не инвазийная методика, которая может рассматриваться как альтернатива биопсии печени в случае неосуществимости ее выполнения. В базу устройства Фиброскан положена эластометрия печени — методика определения стадии фиброза печени при помощи гибких волн.

Фибросканирование печени происходит так. Звуковые знаки используются для измерения скорости распространения гибкой волны в печени. На основании скорости устанавливается упругость печени.

Приобретенный итог выражается в килопаскалях (kPa) и дает возможность расценить ступень заболевания. Операция безболезненна и занимает 5 минут. Итоги показываются на дисплее и записываются в информационную базу больных.

Ряд исследовательских работ, посвященных достоверности этого способа, продемонстрировали воздействие ряда причин на пунктуальность итогов. Подтверждено, что внепеченочный холестаз и не крововоспалительные процессы вызывают повышение насыщенности печени вне зависимости от присутствия фиброза.

Плюсами методики считаются ее не инвазивность, неимение побочных эффектов и осложнений, незамедлительный итог, принимаемый после завершения изучения, вероятность применять инструмент для прогноза проводимой терапии и оценки ее производительности.

Минусы:

неимение возможности оценки выраженности не крововоспалительного процесса, низкая чувствительность при этапах фиброза F0 — F3,

не информативность у больных с излишком парентерального жирового пласта, вероятное искривление итогов у больных на стадии биохимической ремиссии, с резким воспалением, мануфактурным отеком и внепеченочным холестазом.

Операция значительно находятся в зависимости от ИМТ и стадии стеатоза и не предложена больным с кардиостимуляторами и беременным девушкам. Фиброскан вполне может быть применен для определения его максимальной либо существенной выраженности у больных ХГС, однако он не в состоянии сменить биопсию печени в скучной тяжелой практике для диагностики ступеней F2, F2 и F3.

Благодаря доступности операции и возможности моментального принятия итогов, фибросканирование можно советовать всем нездоровым вирусными гепатитами для исключения выраженного фиброза печени, и для прогноза динамики прогрессирования заболевания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий