7a77ce55

2 вида крыс имеют весьма необыкновенную кожу

мыш Эти мыши готовы целиком восстанавливать испорченные ткани в организме. Изучение действий регенерации у этих крыс в дальнейшем может помощь в разработке следующего поколения заживляющих медицинских препаратов для людей.

2 вида — Acomys kempi и Acomys percivali — имеют необыкновенную кожу, она весьма непрочная и изумительно без проблем взрывается. В природе это помогает мышам исключать части кожи, когда мышка попалась в зубы хищному зверю. Откинув кожу, оба вида могут быстро ее восстановить.

В последнем номере академического издания Nature эксперты говорят, что у стандартных лабораторных крыс возможности к регенерации огромных отделов кожи нет. А африканские мыши могут возрождать волосяные фолликулы, кожу, потовые железы и хрящи.

Со слов экспертов, до того ни у одного из знаменитых млекопитающих не появилось возможности к регенерации огромных отделов тканей. Но данный процесс считается стандартным у ракообразных, насекомых, ящериц и прочих. Так, определенные саламандры готовы заново отращивать хвосты, и органы в наборе с костями, мускулами и кожей.

Ученые рассказывают, что их очередным шагом будет подготовка молекулярных устройств и генетических моделей, которые восстановят процесс регенерации. Со слов экспертов из Института Флориды, практически невозможно, что у крыс раскрутился какой-нибудь абсолютно специфический способ регенерации. Вероятнее всего, речь в данном случае идет о некоторых генных мутациях, которые раскрыли мышам вероятность регенерации.

Исследователи считают, что дееспособность к регенерации можно на генном уровне подключить и у людей, в связи с тем что генные комплекты всех позвоночных млекопитающих достаточно похожи и всего лишь надо отыскать необходимый участок генома и узнать, как он действует.

В Институтском институте Лондона также считают, что генная возобновление в дальнейшем вполне может быть интегрирована и в генах человека, но необходимо установить, какие нюансы регенерации у крыс могли бы быть необходимыми и для людей.

«Сама мысль регенерации может показать вымышленной, а за прошедшее столетие рекуперативная медицина достигла внушительных результатов. У нас в роли ассистентов есть гены, стволовые клетки и прочие средства. Наше изучение считается отличным образцом того, как комбинирование различных областей биологии может привести к любопытным итогам», — говорит Эшли Зейферт, биолог из Института Флориды в Гейнсвилле.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий